Наука и практика, , Чердак

Образование метастазов предотвратили, сделав раковые клетки жировыми

Швейцарским медикам удалось остановить образование метастазов рака молочной железы.
Department of Biomedicine, University of Basel

Ученые из Базельского университета решили подловить опухолевые клетки на эпителиально-мезенхимальном переходе (ЭМП). ЭМП — это нормальный процесс, во время которого обычные эпителиальные клетки (которые, например, выстилают слизистую и образуют другие стенки органов) превращаются в мезенхиму — ткань-предшественник других соединительных тканей, источник стволовых клеток.

Именно из мезенхимы образуются клетки крови, жировые клетки, и клетки эпителия в том числе.

ЭМП здорового человека нужен, когда эпителиальные клетки должны сменить специализацию и стать какими-нибудь другими, например, в процессе заживления ран эпителиальные клетки таким образом становятся фибробластами.

Опухолевые клетки тоже используют ЭМП, чтобы потерять свою специализацию. В новом качестве, став мезенхимой, они отрываются от опухоли и с током крови разносятся по организму, прикрепляясь на новых местах и давая начало метастазам.

Такая пластичность позволяет раковым клеткам избегать смерти и сопротивляться лечению.

Предыдущие исследования других ученых показали, что росиглитазон, препарат, который применяют для лечения сахарного диабета с 1999 года, вызывает обратную дифференцировку некоторых раковых клеток. В обычной практике росиглитазон соединяется с рецепторами клеток-мишеней инсулина, среди которых есть и жировые. Препарат влияет на процессы накопления жирных кислот и поглощения глюкозы.

Швейцарские исследователи провели эксперимент с мышами, у которых предварительно вызвали рак молочной железы, пересадив им человеческие раковые клетки. После развития опухоли их стали лечить росиглитазоном и траметинибом, препаратом, одобренным FDA в 2013 году для противоопухолевой терапии.

Препарат влияет на экспрессию генов, которые участвуют в накоплении жирных кислот и поглощении глюкозы.

После двух недель ежедневных инъекций двух препаратов ученые вскрыли мышей и оценили состояние опухолей. Оказалось, что опухоли прекратили рост, а все раковые клетки, которые вступили в переход из эпителия в мезенхиму, вышли оттуда преобразившимися — желтыми и полезными — став частью жировой ткани.

Справа: клетка жировой ткани (красный) и раковые клетки (зеленый). Справа: клетки жировой ткани, получившиеся из раковых (желтый). | Department of Biomedicine, University of Basel

Ученые особенно отмечают, что смогли достичь успеха, использовав два тривиальных, давно известных и одобренных препарата. По мнению авторов, на основе их исследования можно разработать методику, которая позволит сделать химиотерапию эффективнее, лишив рак устойчивости и уменьшив риск рецидивов.

Читайте также: «Убийственные» тренды: от чего умирают россияне.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.